top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоЧС в Кызыле: город затопило талыми водами

ЧС в Кызыле: город затопило талыми водами

16 апреля 2010 г. в 13:37

:

Теги :

Столице Тувы - Кызылу приходится сооружать дамбы и водоотводные каналы, чтобы защитить улицы от талых вод. Угроза подтопления пришла к нему совсем не со стороны Енисея, откуда ее ждали, а с окружающих гор и холмов.

По сообщению главного управления МЧС России по Туве, с потеплением воздуха до плюсовых температур в городе и на прилегающих к нему склонах гор начал интенсивно таять снег. На 15 апреля подтоплено несколько улиц восточной окраины города - Университетская, Буренская, С.Лазо, а также часть столичного пригорода поселка Спутник, которых никогда не достигали даже самые большие паводки.

В четверг, после выездного совещания специальной комиссии, мэрия Кызыла вынуждена была даже объявить о введении в связи с подтоплениями режима чрезвычайной ситуации. Пока эта мера носит превентивный характер, чтобы предупредить население и организовать город на противопаводковые работы.

По прогнозу специалистов, ситуация может осложниться в любую минуту - со дня на день ожидается резкое, до + 15-20, повышение температуры, которое может добавить мощи склоновым потокам и, что еще опаснее, ускорить вскрытие Енисея.

На спасательные и противопаводковые работы, в частности, привлечены силы и средства МУП «Благоустройство» и ОАО «Тувабурвод». Сейчас в поселке Спутник продолжают наращивать защитную дамбу, доступ воде на улицы остановлен. Организовано патрулирование находящихся в зоне риска микрорайонов группами спасателей, а так же милицейскими нарядами.

ЧС в Кызыле: город затопило талыми водами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала