top
В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер

Политика

ГлавнаяПолитикаВ США согласовали отставку Тиллерсона

В США согласовали отставку Тиллерсона

1 декабря 2017 г. в 09:12

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне газета «Нью-Йорк Таймс», ссылаясь на собственные источники, сообщила о разработанном в Белом доме плане кадровых перестановок в администрации США. Как утверждает издание, нынешний госсекретарь Рекс Тиллерсон (на фото) покинет свой пост, уступив его директору ЦРУ Майку Помпео. Куда уйдет Тиллерсон, непонятно, но на место Помпео якобы сядет и будет руководить Центральным разведывательным управлением сенатор-демократ от штата Арканзас Том Коттон. Если все действительно так и произойдет, как утверждает газета, то для российской внешней политики это довольно неприятная новость.

Во-первых, главе российского МИДа Сергею Лаврову придется, по сути все начинать сначала – встречаться с Помпео, выстраивать с ним отношения, забыть про диалог с Тиллерсоном и так далее. Во-вторых, экс-директор ЦРУ на посту госсекретаря – это совсем другие дипломатические игры, явно указывающие на ужесточение американо-российских отношений. Впрочем, может быть, что все это и не правда – об отставке Тиллерсона заговорили буквально через месяце после его назначения на пост госсекретаря (прежде всего из-за его обособленной позиции в Белом доме и умении возражать своему шефу Дональду Трампу, который из-за этого своего подчиненного и уважает).

Источник «Нью-Йорк Таймс» при этом не уточняет, принял ли президент США окончательное решение по поводу данных перестановок, однако они якобы уже согласованы с другими высокопоставленными представителями администрации.

Отставки и назначения могут состояться уже в ближайшие недели — либо перед рождественскими праздниками, либо сразу после их завершения.

В США согласовали отставку Тиллерсона

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала