top
На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ Абрамченко поручила обеспечить противопожарные меры на сельхозземлях

В мире

ГлавнаяВ миреВ Грузии декриминализовали употребление марихуаны

В Грузии декриминализовали употребление марихуаны

1 декабря 2017 г. в 15:08

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Парламент Грузии не смог доказать, что марихуана толкает людей на общественно-опасные деяния, а тот факт, что она наносит вред организму — так это личное дело каждого «торчка», и нечего государству сюда лезть.

Конституционный суд Грузии вынес решение по иску партии «Гирчи» против властей страны, признав незаконным уголовное наказание за употребление марихуаны. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Гирчи» ранее предъявила иск, в котором требовала отменить наказание за употребление препаратов конопли. Представители партии заявляли, что каждый вправе сам решать, что ему делать со своим организмом: хочет употреблять наркотики — пусть употребляет. Важно лишь, чтобы под действием этих наркотиков гражданин не становился социально опасным.

Ответчик по иску, парламент Грузии, не смог доказать, что под влиянием конопли гражданин становится опасным или неизбежно переходит на «тяжелые наркотики» и проиграл суд.

В итоге, Конституционный суд Грузии постановил отменить уголовную ответственность за употребление препаратов конопли. Ранее такая ответственность подразумевала под собой штраф или принудительные работы.

Отметим, что ранее в Грузии было легализовано производство марихуаны и препаратов из нее. Как уточняется, из-под действия уголовного кодекса были выведены небольшие количества «травки», не грозящие массовым распространением марихуаны.

В Грузии декриминализовали употребление марихуаны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала