top
Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы

В мире

ГлавнаяВ миреВ Японии названа дата отречения императора

В Японии названа дата отречения императора

1 декабря 2017 г. в 14:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Императору Акихито недолго осталось исполнять тяжкие обязанности символа нации — уже в конце апреля он сложит полномочия императора, передав их наследному принцу Нарухито.

Согласно решению совета по отречению императора Акихито от престола, окончательная передача власти от Акихито к Нарухито произойдет с 30 апреля по 1 мая. Об этом 1 декабря сообщил журналистам премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

По словам Абэ, правительство Японии намерено приложить все усилия для того, чтобы процесс передачи власти прошел как можно более гладко, без волнений и кризисов.

Ранее рассматривался вариант смены власти 31 марта - 1 апреля 2018 года. Однако на этот вариант отмели, поскольку в то же само время в Японии пройдут региональные выборы и обсуждение бюджета на новый финансовый год в парламенте. Поэтому передачу престола отодвинули на месяц.

Напомним, ранее заявление императора об отречении от престола стало сенсацией для Японии — такого в Стране восходящего Солнца не происходило с 1817 года. Впоследствии намерение императора отказаться от трона опровергалось, но затем был принять специальный закон, который позволяет Акихито (и только ему) сложить с себя полномочия императора.

В Японии названа дата отречения императора

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала