top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреГрузинское вино признали старейшим в мире

Грузинское вино признали старейшим в мире

4 декабря 2017 г. в 11:16

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Грузинские виноделы теперь могут с полным на то основанием хвастаться, что у них самая лучшая в мире продукция, потому что они фактически родоначальники профессии винодела. Дело в том, что на официальном сайте Книги рекордов Гиннеса появилась сообщение о занесении грузинского виноделия в книгу под названием «старейшее в мире». Да, ранее за право считаться самым старым виноделием боролись между собой Иран и Греция, но теперь этим спорам положен конец. Грузия – родина вина.

Дело в том, что буквально несколько недель назад в пятидесяти километрах от Тбилиси завершила свою работу группа ученых, которая проводила в тех местах археологические раскопки. И вот ученые докопались до поселений,  которые относятся к периоду приблизительно 6000-5800 годов до н.э.

В результате были найдены два сосуда, содержащие следы хранившейся в них жидкости. Химический анализ показал, что емкости использовались для ферментации, выдержки и хранения вина. А это рекорд – примерно восемь тысяч лет назад.

В итоге в Книгу рекордов Гиннеса пришлось вносить изменения.

Разумеется, если где-нибудь найдут еще что-нибудь постарше, и это будет не в Грузии, книгу рекордов снова придется переписывать. А пока родина вина – Грузия.

И незабываем, что алкоголь вреден для вашего здоровья…

Грузинское вино признали старейшим в мире

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала