top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВулкан на Камчатке выбросил гигантский столб пепла

Вулкан на Камчатке выбросил гигантский столб пепла

4 декабря 2017 г. в 14:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Вулкан Карымский на Камчатке проявил активность: вулкан изверг столб пепла, поднявшийся на высоту до двух с половиной тысяч метров. По данным МЧС, выпадения пепла в населенных районах не наблюдалось, угрозы жителям региона нет.

Вулкан Карымский выбросил столб пепла, высота которого достигла 2500 метров. Об этом 4 декабря сообщает «РИА Новости» со ссылкой данные Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По данным группы, шлейф пепла снесло ветром на расстояние порядка 92 километров на восток от вулкана. В данный момент, над вулканом остается достаточное количество пепла для объявления «оранжевого уровня» тревоги — пепел может угрожать безопасности самолетов и вертолетов, пролетающих в этом районе.

В то же время, для местных жителей выброс пепла, сам по себе, не угрожает — шлейф пепла снесло в сторону от населенных пунктов, в городах и поселках Камчатки выпадения пепла не наблюдалось.

Тем не менее, выброс пепла может свидетельствовать о нарастающих процессах в глубине, которые, теоретически, могут привести к извержению вулкана.

Напомним, вулкан Карымский располагается в 115 километрах от Петропавловска-Камчатского. Высота вулкана — 1486 километров.

Вулкан на Камчатке выбросил гигантский столб пепла

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала