top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреЕС не поддержит США в вопросе Иерусалима

ЕС не поддержит США в вопросе Иерусалима

5 декабря 2017 г. в 10:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне представители Штатов сделали заявление, согласно которому город Иерусалим может быть признан столицей Израиля. Однако в Европе это заявление вызвало напряжение.

Глава внешней политики ЕС Федерика Могерини накануне обсудила с главой МИД Иордании Айманом ас-Сафади последствия возможного признания США Иерусалима столицей Израиля. Об этом 5 декабря сообщает ТАСС.

Так, Могерини заявляет, что ждет «серьезных негативных последствий» от действий США в отношении Иерусалима. По её словам, ЕС предпочтет мирное решение вопроса, в то время как решение США может спровоцировать вспышку насилия.

Напомним, что город Иерусалим остается одной из важнейших проблем в отношениях Палестины и Израиля. В городе расположены святыни иудаизма, христианства и ислама, поэтому представители всех трех религий имеют свои интересы в вопросах контроля над городом.

При этом, Израиль объявляет всю территорию Иерусалима своей, в то время как Палестина претендует на контроль над восточной частью города. Европа и Россия предлагают решить вопрос миром, а США, как теперь выясняется, поддерживают Израиль, что дестабилизирует обстановку.

Приходится констатировать, что намерение Израиля установить силовой контроль над всей территорией Иерусалима неизбежно приведет к сопротивлению палестинцев. Вслед за этим последуют теракты и вооруженные столкновения, которые повлекут за собой массовые человеческие жертвы и, вероятно, повреждение древних памятников архитектуры.

ЕС не поддержит США в вопросе Иерусалима

Панорама Иерусалима. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала