top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаОпределены самые пьющие страны Европы

Определены самые пьющие страны Европы

5 декабря 2017 г. в 10:11

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне сайт «Евростат» опубликовал данные о том, какие страны Европы по итогам продажи алкоголя в 2016-м году можно считать самыми пьющими (и все правильно – 2017-й с его новогодними и рождественскими покупкам «зеленого змия» еще не закончился, так что приходится довольствоваться прошлогодними показателями). Скажем сразу – России в этом исследовании нет, да наша страна и так давным-давно не считается одной из самых пьющих вопреки сотни лет циркулирующим об этом слухам. Итак, зная, что алкоголь вреден для вашего здоровья, поговорим о его экономической составляющей...

Больше всего денег на алкоголь в 2016 году потратили жители Эстонии — примерно 5,6%. За ними следуют латвийцы и литовцы с показателями 4,8% и 4,2% соответственно.

Четвертое место разделили пополам Польша и Чехия (3,6%), пятое — Венгрия и Финляндия (2,9). На последней строчке расположилась Испания (0,8 процента)

Всего же старушка Европа в прошлом году выделила на спиртное 1,6% собственных доходов. Это почти 130 миллиардов евро, то есть 0,9% ВВП Евросоюза и более 250 евро на одного жителя ЕС.

И последнее. Цифры, приведенные на «Евростате», не касаются покупок горячительного, совершенных в ресторанах и отелях – а это очень большой прирост, так что исследование получается не совсем корректное.

Да и в отелях и ресторанах обитают желающие выпить, в большинстве своем, туристы – в том числе и из России, Ирландии или еще откуда-нибудь…

Определены самые пьющие страны Европы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала