top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоГоликова: Счетная палата выявила нарушения на триллионы

Голикова: Счетная палата выявила нарушения на триллионы

5 декабря 2017 г. в 12:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В течение 2017 года Счетная палата выявила нарушений больше, чем в предыдущем, 2016 году. Впрочем, по её словам, две трети потерь предотвратить удалось, а вот треть — пропала. В реальных цифрах, речь идет о потере порядка 500 млн. рублей.

Сумма финансовых нарушений, выявленных Счетной палатой в текущем году, выросла до 1,5 трлн рублей. Об этом, со ссылкой на заявление главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, сообщает ТАСС.

Голикова во время встречи с президентом РФ Владимиром Путным заявила: «Если в прошлом году было [выявлено] 3855 [нарушений] на сумму 965 млрд рублей, то сейчас - 3908 нарушений на сумму 1 трлн 556 млрд рублей».

Глава Счетной палаты уточнила, что две трети от этой цифры (то есть, около триллиона рублей) — потери потенциальные, но не состоявшиеся: их удалось предотвратить. А вот треть утекла.

Помимо этого, Голикова заявила, что её беспокоит количество бюджетных учреждений, возникающих в стране. Наращиваение таких учреждений усложняет всю систему и ухудшает контроль за расходованием бюджетных средств. В целом, по её данным, количество госучреждений в стране за минувшие пять лет выросло почти на четверть — на 24,5%, и это без учета различных филиалов.

Голикова предлагает изменить приоритеты расходования бюджетных средств. Она предлагает отказаться от наращивания финансирования раздувающегося штата госслужащих в пользу социально значимых задач.

Голикова: Счетная палата выявила нарушения на триллионы

Владимир Путин и Татьяна Голикова. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала