top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДорогие дети: рост цен на игрушки в России превысил инфляцию

Дорогие дети: рост цен на игрушки в России превысил инфляцию

5 декабря 2017 г. в 13:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Близится Новый год — пора подарков и веселья. Но это для детей, а для взрослых это пора головной боли, ведь цены на игрушки (а это самый популярный и логичный подарок для ребенка) растет с далеко не детской скоростью. Не повод ли это для ФАС вмешаться в ситуацию?

Цены на игрушки в России заметно растут, сообщает 5 декабря издание «Известия». Только за последние несколько недель цены выросли на 11%, а ведь до Нового года ещё более трех недель.

Об этом свидетельствую данные госстатистики, сообщают журналисты: так, в октябре одна усредненная игрушка стоила 322 рубля, хотя в том же месяце 2016 года она стоила 290 рублей.

Причины этого обстоятельства объясняются различными образами. Так, одни комментаторы полагают, что всё дело попросту в инфляции. В то же время, рост цены на 11% значительно превышает показатели инфляции.

Другие полагают, что качество игрушек в России постепенно растет, а с ним растет и цена. Об этом говорит, например, глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков. По его словам, надзорные органы не допускают в страну низкокачественные дешевые игрушки, отечественные производители также стремятся улучшить свою продукцию.

А вот глава Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина считает, что все дело в транспорте. Не в игрушечном, а настоящем: в любое другое время товар можно доставить в страну на поезде или корабле, что является недорогим способом доставки, но перед Новым годом товары поставляются авиатранспортом — а это дороже.

Отметим, что никто из экспертов не упомянул о том, что продавцы игрушек попросту стремятся нарастить свои доходы за счет родителей. Тогда и мы не станем придерживаться такой точки зрения: конечно же, дело не в этом — просто игрушки очень качественные. И доставлены самолетом, да.

Дорогие дети: рост цен на игрушки в России превысил инфляцию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала