top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

В мире

ГлавнаяВ миреТрамп признал Иерусалим столицей Израиля  

Трамп признал Иерусалим столицей Израиля  

7 декабря 2017 г. в 09:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Дональд Трамп накануне заявил, что признает Иерусалим столицей Израиля и поддерживает его претензии на установление контроля над городом. Ряд арабских стран уже заявили, что это решение неприемлимо.

Дональд Трамп накануне заявил, что «настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля... Это не более, но и не менее, чем признание реального положения дел». Об этом сообщает 6 декабря «РИА Новости».

Лидеры Израиля и Палестины отреагировали различным образом: так, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху назвал это решение «отважным и справедливым». Он считает, что это «важный шаг к миру».

Лидер Палестины Махмуд Аббас, напротив, заявил что это решение не только не изменит реальной обстановки в Иерусалиме, но и поспособствует усугублению ситуации. Аббас также объявил об отказе Палестины от пособничества США в дальнейшем урегулировании палестино-израильского конфликта.

Однако кроме стран, непосредственно участвующих в конфликте, на решение Трампа отреагировали многие другие страны. Франция, Великобритания, Египет, Турция, Иран, Ирак, Катар и прочие выразили свое несогласие с решением США в выражениях различной степени жесткости.

Так, президент Турции Эрдоган утверждает, что намерен разорвать отношения с Израилем, Макрон и Мэй утверждают, что это решение идет вразрез с решениям ООН.

Таким образом, на сегодняшний день решение США поддерживает только Израиль. Большинство стран региона ожидают усугубления ситуации вокруг арабо-израильского конфликта в итоге решения Трампа.

Трамп признал Иерусалим столицей Израиля   

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала