top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровТОП-10 событий РУСАЛа в Хакасии. 2017 год

ТОП-10 событий РУСАЛа в Хакасии. 2017 год

18 декабря 2017 г. в 14:04

Теги : РУСАЛ

В преддверии наступающего нового года компания РУСАЛ подвела итоги уходящего периода и выделила основные события, которые запомнились в 2017-ом.

1. Год экологии в Хакасии начался с визита делегации Правительства Хакасии во главе с Виктором Зиминым на Саяногорский алюминиевые завод компании РУСАЛ. Гости побывали в производственных подразделениях предприятия и  ознакомились с экологическими проектами и природоохранными мероприятиями, в реализацию которых в 2017 году РУСАЛ инвестировал более 93 млн рублей, что на 28% больше прошлого года.

2. В 2017 году РУСАЛ выделил 190 млн рублей в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Хакасии и компанией РУСАЛ на 2016-2019 (подписано на IV Международном форуме по историко-культурному наследию «Сибер Ил»). Средства направлены на реализацию социально-экономических программ в регионе: завершение строительства и приобретение учебного оборудования для школы в селе Июс Орджоникидзевского района; выполнение проектно-изыскательных работ по строительству сетей водоснабжения в поселке Ай-Дай; строительство второй очереди регионального центра спортивной подготовки поселке Вершина Теи; работы по открытию врачебной амбулатории в рамках проекта по реконструкции участковой больницы в селе Балыкса Аскизского района Хакасии и на другие проекты, в т.ч. на территории города Саяногорска.

3. В опытно-промышленном корпусе электролиза САЗа введен в эксплуатацию участок, состоящий из восьми электролизеров нового поколения РА-550. Новая технология – собственная разработка РУСАЛа. Она отличается повышенной экологической и энергоэффективностью. По оценкам экспертов, сроки разработки проекта и его реализация, а также операционное обслуживание новых сверхмощных электролизеров соответствуют современным мировым стандартам. На данном этапе технология РА-550 готова к внедрению на новых заводах.

4. Проекту «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона» исполнилось 10 лет. Все эти годы проект осуществляется при финансовой поддержке компании РУСАЛ. За период организации наблюдений существенно увеличились площадь изучаемых территорий и количество ежегодных экспедиционных выходов ученых. Важно, что полученные в ходе исследований данные имеют не только теоретическое, но и практическое значение.

5. Дню Енисея в Хакасии исполнилось 5 лет. Учрежденный Губернатором Хакасии по инициативе молодых сотрудников РУСАЛа праздник отмечается в последнюю субботу сентября. Ежегодно РУСАЛ проводит марафон экособытий ко Дню Енисея. Только в 2017 году в Саяногорске в рамках праздника состоялись разноплановые мероприятия: открылась тематическая уличная фотовыставка, прошел традиционный конкурс семейных эко-рисунков на автомобилях и «Алюминиевая регата» для школьников, субботники по уборке прибрежной территории. Участниками событий стали тысячи саяногорцев. Завершился марафон в сентябре семейным праздником для всех горожан. Жители города собрались на набережной у спасательной станции и приняли участие в уборке территории, играх, конкурсах, мастер-классах, а также выпустили в Енисей 500 мальков осетра.

6. На Хакасском алюминиевом заводе введен в промышленную эксплуатацию новый литейный комплекс Properzi. Инвестиции компании в проект составили более 16 млн долларов. Пуск комплекса позволил РУСАЛу увеличить производство сплавов на ХАЗе почти в 2,5 раза до 202 тыс. тонн в год. С запуском современных мощностей на ХАЗе начался выпуск новой продукции - сплавов в форме брусков весом 10 кг для автомобильной промышленности, что значительно облегчает ее дальнейшую переработку клиентам РУСАЛа.

7. В рамках благотворительного проекта РУСАЛа «На лыжи!» на базе республиканского центра спортивной подготовки «Тея» состоялся первый в истории проекта финальный этап первенства. На него собрались лыжники со всей страны. Помимо соревновательной части прошли тематические встречи с приглашенными экспертами и олимпийскими чемпионами.. В рамках масштабного благотворительного проекта юные спортсмены получили профессиональный инвентарь, а для тренеров прошли обучающие семинары. В феврале РУСАЛ организовал большой спортивный праздник в долине Бабик для всех любителей этого вида спорта. Реализация проекта, цель которого - развитие лыжного спорта в Сибири, продолжится и следующе году.

8. В Саяногорске открыт этнокультурный комплекс «Ымай - центр трех культур». Музей под открытым небом создан в рамках победы проекта в грантовой программе «Территория РУСАЛа». Общая сумма социальных инвестиций в объект с учетом софинансирования составила более 7 млн рублей. Посетители комплекса могут познакомиться с хозяйственными подворьями, отражающими быт хакасского и русского народов. На территории комплекса проводятся праздничные мероприятия городского и республиканского масштаба.

9. Весной 2017 года впервые в Саяногорске прошел «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Театр». 800 саяногорцев увидели спектакли студентов 4 курса школы-студии МХАТ «Девочки, к вам пришел ваш мальчик» по пьесам Людмилы Петрушевской и «Калека с острова Инишмаан» по комедии ирландского драматурга Мартина МакДонаха. В 2018 году традиция проведения «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Театр» в Саяногорске будет продолжена.

10. «РУСАЛ ФЕСТИВАЛЬ #НАУКА» в Саяногорске в 2017 году собрал рекордное количество участников – более 3 тысяч жителей Хакасии, большинство из них – дети. Они приняли участие в разных активностях фестиваля, открывая для себя удивительный мир науки: посетили Хакасский алюминиевый завод, стали участниками детского биологического квеста и интеллектуальной игры «ALюментарно!» в формате квиз, экспериментировали на интерактивной выставке, слушали лекции известных российских научных деятелей и смотрели научно-популярные фильмы. Посетители «РУСАЛ ФестивАL #Наука» отметили важность проведения фестиваля в Саяногорске. Демонстрация научных и технических достижений в легкой доступной каждому ребенку форме дает стимул для стремления узнать больше и стать если не ученым, то изобретателем или конструктором. Всего за два года фестиваль стал любимым и ожидаемым для саяногорцев событием.

ТОП-10 событий РУСАЛа в Хакасии. 2017 год

Фото РУСАЛа

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала