top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПравительству России разрешили хранить госзакупки в тайне

Правительству России разрешили хранить госзакупки в тайне

21 декабря 2017 г. в 10:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне Государственная Дума Российской Федерации в третьем чтении приняла законопроект, позволяющий правительству проводить госзакупки в тайне от контроля общественности — на закрытых торговых площадках (закон предложило само правительства Дмитрия Медведева). Об этом законодательном решении российского парламента говорится на официальном сайте нижней палаты Думы. Документ вносит изменения в федеральный закон «Об акционерных обществах».

Согласно этим правкам, исполнительная власть будет сама определить случаи, когда общество не сможет получать информацию о крупных сделках. Частично это сокрытие объясняется западными санкции в отношении нашей страны – чтобы крупные экономические субъекты не подпадали под эти санкции после выяснения их торговой деятельности, например, с управленческими госструктурами Крыма и Севастополя, так что это всего лишь некий «предохранительный щит».

Многие эксперты в области госзакупок уже утверждают, что данные поправки к закону породят массовые коррупционные сделки, которые можно будет осуществлять втайне от общественного контроля – и дело здесь не только и не столько в Крыме и Севастополе.

Но примерно такое же количество экспертов парирует: от общественности суть таких закупок действительно будет скрыто, однако без контроля со стороны Счетной палаты и правоохранительных органов данные экономические операции все-таки не останутся, так что особых поводов для беспокойства нет.

Правительству России разрешили хранить госзакупки в тайне

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала