top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаСПЧ предлагает пересмотреть «закон Димы Яковлева»

СПЧ предлагает пересмотреть «закон Димы Яковлева»

21 декабря 2017 г. в 10:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На фоне ухудшения американо-российских отношений СПЧ неожиданно решил сделать реверанс в сторону США и смягчить запрет на усыновление российских детей иностранцами. По мнению главы СПЧ, усыновление российских детей иностранцам — это в интересах самих детей, но развивать эту скользкую тему он не стал.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов заявляет, что «закон Димы Яковлева» следует пересмотреть. Об этом 21 декабря сообщает «РИА Новости».

Он считает, что законодатели должны учитывать интересы самих детей. Он, впрочем, не стал уточнять, в чем именно в данном случае состоят интересы детей, что дало основания ряду комментаторов заявить — Федотов считает, что российским детям лучше быть усыновленными иностранцами, а не самим россиянами.

В то же время, Федотов не стал развивать эту тему, просто предложив «пересмотреть» закон.

Он также уточнил, что для полной отмены закона потребуются действия со стороны США что но подоплека довольно прозрачна: очевидно заявил, что нужно пересмотреть «закон Димы Яковлева» в части вопросов усыновления, однако для полной его отмены необходимы шаги со стороны США.

Стоит напомнить, что «закон Димы Яковлева» был принят в ответ на американский «акт Магинтского». Ранее санкции против граждан России по «акту Магнитского» были расширены, а список имен россиян, подпавших под действие этого акта, был пополнен.

По мнению Федотова, Россия должна ответить на это ослаблением собственных санкций. США были бы рады такому «асимметричному» ответу, но маловероятно, чтобы власти РФ в действительности сделали бы такой ход.

СПЧ предлагает пересмотреть «закон Димы Яковлева»

Михаил Федотов. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала