top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДепутаты заставят онлайн-торговцев любить «Мир»  

Депутаты заставят онлайн-торговцев любить «Мир»  

22 декабря 2017 г. в 10:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, который обязывает любые интернет-магазины принимать к оплате карты «Мир». Причем, вне зависимости от объема выручки. Предполагается, что это сделает карты «Мир» интереснее, а онлайн-рынок — прозрачнее и безопаснее.

Карты «Мир» могут стать обязательными для приема на торговых онлайн-площадках, сообщает 21 декабря ТАСС. Соответствующий законопроект был внесен накануне в Госдуму инициативной группой во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Законопроект вводит обязательство для всех интернет-магазинов принимать к оплате карты национальной платежной системы «Мир». Как уточняется, онлайн-магазины должны принимать их к оплате вне зависимости от уровня своей доходности — напомним, для торговцев в реальном мире такое обязательство действует лишь для торговых точек с объемом выручки за год превышает 40 млн рублей.

Как считают депутаты, этот проект позволит сделать карты «Мир» интереснее для пользователей, ведь популярность онлайн-покупок растет.

Однако это может также использоваться как защитная мера в случае санкций со стороны международных платежных систем: отключение России от систем «Виза» или «Мастеркард» в этом случае не окажет значительного влияние на онлайн-торговлю в России и ближнем зарубежье. Стоит напомнить, что ранее такие санкции вводились, например, для Крыма.

Кроме того, использование «Мира» позволит контролировать легальность рынка, выдавливая из Рунета теневой рынок.

Депутаты заставят онлайн-торговцев любить «Мир»   

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала