top
Запад может передать Украине истребители вместе с летчиками В России запущена первая облачная робототехническая платформа Россия вложит в строительство новых дорог 10 трлн рублей Уровень воды в реке Сакмара у Оренбурга превысил опасную отметку В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию

В мире

ГлавнаяВ миреЯпония намерена закупить американские истребители F-35

Япония намерена закупить американские истребители F-35

25 декабря 2017 г. в 15:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Японские вооруженные силы пополнятся истребителями F-35, которые будут базироваться на вертолетоносцах. Официальная их задача — создание противовеса китайским истребителям, неофициальная — обеспечить спрос на F-35, которые считаются одними из наиболее неоднозначных машин в мире.

Минобороны Японии рассмотрит возможность покупки партии истребителей F-35B, сообщает 25 декабря ТАСС со ссылкой на данные агентства Kyodo.

Предполагается, что размещение F-35B позволит превратить японские вертолетоносцы в легкие авианосцы: новые американские самолеты оснащены системами вертикального взлета. Таких вертолетоносцев сегодня в Японии два, ещё два ожидаются.

Размер возможных закупок этих самолетов пока неизвестен.

Предполагается, что закупка этих истребителей позволит Японии противостоять авиации Китая, которая сегодня превосходит японскую.

Однако также высказываются мнения, что Япония подверглась давлению со стороны США в этом вопросе и была вынуждена покупать американские самолеты. Стоит напомнить, что в Японии разрабатывался свой собственный истребитель пятого поколения, который мог бы быть, как минимум, аналогом для F-22 и F-35, а может и лучше: напомним, что новейшие американские истребители отметились не только поразительной дороговизной, но и обилием нареканий к технической составляющей проектов.

Япония намерена закупить американские истребители F-35

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала