top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреРоспотребнадзор: В Европе отмечены вспышки птичьего гриппа

Роспотребнадзор: В Европе отмечены вспышки птичьего гриппа

28 декабря 2017 г. в 14:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Роспотребнадзор предупреждает, что у птиц в Европе выявлено наличие штамма птичьего гриппа, который может быть передан человеку. Правда, ни одно случая передачи пока не было зафиксировано, но рисковать не стоит.

Пресс-служба Роспотребнадзора сообщает, что в Италии и Голландии были зафиксированы вспышки птичьего гриппа.

Как удалось установить, в крупных группах диких водоплавающих птиц произошли вспышки заболеваемости вирусом штамма H5N6, который может быть передан человеку. Фактических случаев передачи, в то же время, зафиксировано пока не было.

Тем не менее, специалисты просят туристов учитывать эту информацию при планировании своих новогодних выходных.

Насколько известно, вирусы семейства H5N1, к которому относится и H5N7, отличаются тем, что передаются от птицы к человеку не слишком охотно, однако в случае успешной передачи такое заболевание очень серьезно угрожает жизни человека.

Ранее отмечалась вспышка заболеваемости вирусом H5N1 среди людей. Смертность от вируса составляла 60%. Предполагается, что вирус может мутировать и легче передаваться от птиц к людям, хотя пока этого не наблюдается.

Роспотребнадзор: В Европе отмечены вспышки птичьего гриппа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала