top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоТувинские компании отказываются страховать людей от паводка

Тувинские компании отказываются страховать людей от паводка

21 апреля 2010 г. в 14:17

:

Теги :

Жители Кызыла не могут застраховать свои дома, расположенные в зоне вероятного затопления паводком.

О случаях отказа стало известно во вторник, 20 апреля, на пресс-конференции мэрии Кызыла по вопросам готовности города к весеннему половодью, когда столичные власти призвали граждан не рассчитывать на полноценное возмещение ущерба из муниципального бюджета и прибегнуть к услугам страховщиков.

Однако, как выяснилось, единственная цивилизованная возможность компенсировать ущерб от стихии гражданам недоступна – ни одна страховая фирма Тувы не рискнула заключить договоры с владельцами домов, расположенных в зоне предполагаемых подтоплений, а это, по прогнозу МЧС, как минимум, 3000 человек в 8 муниципалитетах республики.

Между тем, масштаб и сила ожидаемого паводка тревожит даже специалистов, сообщили в пресс-службе правительства Тувы. Метеорологи до сих пор остерегаются строить точные прогнозы, поскольку в республике все еще идут обильные снегопады – последний прошел вчера.

По предварительным же данным, готовиться следует к значительному повышению уровня воды в Енисее, вскрытие которого может начаться 28-30 апреля. По словам начальника республиканского центра по гидрометеорологии Анатолия Ляпина, запас снега в республике почти вдвое превышает обычную для Тувы норму и достигает 180 процентов.

«Снежный покров нынешнего года превышает все уровни, зафиксированные за годы наблюдения вокруг Кызыла, и составляет 340 процентов. 19 апреля, после резкого повышения температуры воздуха подъем воды в Малом Енисее за сутки составил 37 см. Это очень много.
Предварительно прогнозируемый уровень повышения воды в Енисее — от 500 до 600 см, тогда как порог затопления в районе Кызыла — 590», - сообщил Ляпин. Опасений синоптикам добавляет и прогноз погоды на ближайшую неделю: снегопады и дожди по всей республике, а также скачок температуры до 13 градусов.

Последний раз Туву, напомним, «топило» в 2001 году. Тогда уровень воды в реках превысил критический на 1 метр. Енисей вышел из берегов, и 21 мая в одночасье затопил прибрежные микрорайоны. Под водой оказалось более 700 жилых домов и дачных участков. В общей сложности было эвакуировано 1600 человек, которых разместили в зданиях кызылских школ. Занятия в них были приостановлены. Половодье застигло республику, как официально признало тогдашнее руководство, врасплох.

На этот раз, по информации мэрии и территориального управления МЧС, город к подобному паводку готов. На протяжении нескольких лет, в том числе и в прошлом году, велись берегоукрепительные работы, отсыпка дамб, создание других защитных сооружений. Отрабатывались и действия специальных служб и организаций столицы в условиях возможного затопления. Однако специалисты не исключают, что какие-то дома и даже улицы из-за подъема и выхода на поверхность грунтовых вод могут оказаться подтопленными. На случай чрезвычайного положения жителям предполагаемых зон затопления Кызыла розданы памятки. Вице-мэр Кызыла Владимир Сат обещал решить и проблемы со страхованием недвижимости горожанами.

Тувинские компании отказываются страховать людей от паводка

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала