top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУровень инфляции в Венесуэле превысил 2600%

Уровень инфляции в Венесуэле превысил 2600%

9 января 2018 г. в 08:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Только за последний месяц 2017 года инфляция в Венесуэле составила 85%, а по итогам года в целом — превысила 2600%. Прогноз на 2018 год ещё более мрачный: инфляция может достигнуть 14000%, что является экономической катастрофой, способной ввергнуть страну в хаос.

По итогам 2017 года уровень инфляции в Венесуэле превысил 2600%, сообщает 8 января «РИА Новости», ссылаясь на доклад национальной ассамблеи страны.

В докладе есть и прогноз на 2018 год — при сохранении существующих тенденций, инфляция в 2018 году может достичь 14 тысяч процентов. Это приведет к тому, что государство полностью потеряет все ресурсы для закупки товаров, обесценивание денег приведет к масштабному обнищанию государства.

В докладе также указано, что исправить ситуацию можно путем экстренной отмены государственного контроля за курсом валюты (то есть, уронить курс венесуэльского боливара к доллару), добиться доверия со стороны инвесторов, добиться международной финансовой помощи, сократить эмиссию денежной массы, а также предпринять ряд иных мер.

Примечательно, что многие из этих мер не могут быть приняты существующим правительством. В основном, в области привлечения международной финансовой помощи — такая помощь может быть оказана Международным валютным фондом, но только при условии отмены регуляции экономики со стороны государства. Между тем, социалистическая Венесуэла провозглашает, что основная задача государства — защита малоимущих граждан, и потому активно регулирует рынок.

Однако злоупотребление командными методами привело к существующей ситуации в стране, и выхода из кризиса в рамках социалистической идеологии пока не предвидится.

Уровень инфляции в Венесуэле превысил 2600%

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала