top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаУстроился: бывший амурский губернатор стал европейцем за 650 тысяч евро

Устроился: бывший амурский губернатор стал европейцем за 650 тысяч евро

10 января 2018 г. в 11:52

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Судьбы бывших руководителей российских регионов бывают разные. Одни доживают свой век в почетном звании сенатора в Совете Федерации. Другие тоже живут – но за колючей проволокой в связи с полученным тюремным сроком длиной лет в десять, а то и больше. Есть такие, которые просто блаженствуют на дачах и радуются не только большой государственной пенсии, но и собственноручно выращенными гладиолусами и редиской. А вот бывший губернатор Амурской области Леонид Коротков (на фото) решил прожить оставленные ему судьбой годы так, чтобы их тоже не было мучительно больно потом вспоминать. Он взял, да и купил гражданство Мальты за 650 тысяч евро. Об этом сообщает издание «Malta Today». В общем, устроился хорошо.

Правда, мальтийские журналисты немного напутали, назвав господина Короткова коммунистом и экс-губернатором Амурской области «где-то в Сибири», но это им простительно – российская география сложная штука.

А политика – тем более. Нам же с вами стоит вспомнить, что Леонид Коротков действительно состоял в КПРФ, но его исключили оттуда в 1999 году с формулировкой «за недостаточно активную деятельность в Думе» (то есть был он тогда «красным депутатом»).

Потом «красность» прошла – и вот уже в 2000 году Коротков возглавил дальневосточный регион. И руководил Амурской областью до 2007 года, пока не был снят с должности указом президента Владимира Путина «в связи с утратой доверия», поводом для которого стало возбужденное против него уголовное дело о махинациях с тарифами на электроэнергию.

 В 2010 году Благовещенский городской суд оправдал экс-губернатора. Где он был все это время, один бог ведает. Но вот нашелся – стал европейцем. Для этого у него нашлось 650 тысяч евро (гусары, о коррупции ни слова!).

Справка

Список из двух тысяч человек, которым вручили паспорт государства Евросоюза в 2016 году, был обнародован правительством Мальты. По данным Malta Today, большинство иностранцев — выходцы из России и других стран Восточной Европы. Они смогли получить гражданство через программу индивидуальных инвесторов, которая подразумевает плату в размере 650 тысяч евро, а также 150 тысяч евро на государственные облигации или покупку недвижимости дороже 350 тысяч евро.

Устроился: бывший амурский губернатор стал европейцем за 650 тысяч евро

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала