top
Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные

Политика

ГлавнаяПолитикаГосдума России хочет признавать блогеров иноагентами

Госдума России хочет признавать блогеров иноагентами

11 января 2018 г. в 14:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Свобода слова у нас в последнее время бьет ключом и все – по голове. Поправки в закон об иностранных агентах среди средств массовой информации, которые позволяют включать в черный список физических лиц, также будут касаться и блогеров. Об этом заявил заместитель председателя Госдумы Петр Толстой. По его словам, если закон будет вскоре принят в окончательном чтении, то объявить иностранным агентом со всеми вытекающими отсюда малоприятными последствиями можно будет любого ведущего личный блог человека, который получает за посты в своем блоге деньги от иностранных правительств, но не от частных лиц.

Таким образом, сначала нужно будет попросту доказать, что деньги за что-то имярек получил от, скажем, Госдепа США или какого-то иностранного фонда, причем за какое-то высказанное в блоге частное мнение. Кстати, при этом никто не помешает тем же «врагам» быстренько организовать «подкормку» блогера уже не от отмени иностранного государства, а от лица частного – дальнего родственника, живущего за границей. Или просто поклонника блогерского литературного таланта.

В среду, 10 января, комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи одобрил к первому чтению законопроект о дополнительном регулировании деятельности СМИ - иностранных агентов.

Следующее рассмотрение вышеупомянутого закона – в пятницу, 12 января.

Законопроект обязывает иностранные СМИ зарегистрировать юридическое лицо на территории РФ. При этом если среди учредителей средства массовой информации есть иноагент, это должно быть указано в выходных данных.

Госдума России хочет признавать блогеров иноагентами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала