top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияВ Аскизском районе зацветут ягодные сады

В Аскизском районе зацветут ягодные сады

11 января 2018 г. в 14:14

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Точнее, пока один, но какой: на территории более 1000 га планируется высадить селекционные сорта облепихи и жимолости. Эта инициатива в 2017 году была представлена на выездном заседании Совета развития Хакасии и признана перспективной.

Хакасия, 11 января: Полив сада будет осуществляться капельным способом, а сбор урожая - с помощью ягодных комбайнов. Также ожидается создание порядка 30 рабочих мест. Кроме того, у инициаторов проекта уже имеется договорённость о сбыте продукции с перерабатывающими предприятиями России, сообщает портал правительства РХ.

- После одобрения проекта на выездном заседании Совета развития была проведена большая работа, которая позволила решить ряд вопросов на подготовительном этапе. В то же время, углублённое изучение выявило другие моменты, которые служат сдерживающими факторами, - отметил глава Хакасии Виктор Зимин.

О проблемных вопросах рассказал автор проекта Сергей Бахтин. По его словам, Правительством Хакасии, администрацией Аскизского района, специалистами профильных министерств и Фонда развития республики оказана существенная помощь и поддержка на подготовительном этапе реализации проекта. В частности, совместно с министерством экономического развития проработан вопрос технологического присоединения к электросетям по сниженной стоимости. В 2017 году проведены работы по разделу и образованию земельных участков, постановке на кадастровый учет и оформлению земли пользование на территории Аскизского района. Аналогичная работа должна быть проведена и в границах Усть-Абаканского района, где также будет располагаться часть сада. Одновременно под контролем Минприроды Хакасии находится разработка проекта строительства водозабора-накопителя, водоподъема, центрального водовода.

Вместе с тем, сейчас предпринимателю необходимо содействие республиканских властей при проведении государственной историко-культурной экспертизы земельного участка будущего сада для определения наличия или отсутствия там объектов культурного наследия. Завершить эту работу требуется до середины апреля. В таком случае проект создания плодово-ягодного сада в Хакасии может войти в федеральную целевую программу «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014–2020 годы».

В Аскизском районе зацветут ягодные сады

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала