top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреСША нарастили присутствие на рынке Казахстана

США нарастили присутствие на рынке Казахстана

17 января 2018 г. в 10:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

За время визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США, были подписаны соглашения на закупку Казахстаном товаров у США на сумму около 2,5 миллиардов долларов.

Назарбаев в США подписал соглашения на покупку американских товаров на общую сумму около 2,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает 17 января «РИА Новости» со ссылкой на данные госдепартамента.

Но, возможно, на этих двух миллиардах дело не остановится — ранее Назарбаев анонсировал закупки у США на сумму около 7,5 миллиардов долларов.

В число закупок вошли самолеты (лайнеры Boeing-737 и Boeing 787 Dreamliner), тепловозы и другие товары.

Кроме того, Назарбаев взял на себя обязательство начать стратегический энергетический диалог. Таким образом, под контроль США переходят около 3% мировых запасов нефти, находящиеся в Казахстане, а также порядка 21% мировых запасов урана.

Стоит также отметить, что в 2050 году истекает срок аренды Россией города Байконура, к которому относится одноименный космодром. После этого, как ожидается, контракт продлен не будет, а космодром попадет под контроль США.

США нарастили присутствие на рынке Казахстана

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала