top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреНазначена дата выборов президента Киргизии

Назначена дата выборов президента Киргизии

22 апреля 2010 г. в 14:59

:

Теги :

Временное правительство Киргизии назначило дату всенародного референдума по изменению конституции, сообщает АКИpress. Как заявил заместитель председателя правительства Омурбек Текебаев, проект конституции будет представлен до 25 апреля, а голосование пройдет 27 июня.

На 10 октября в стране назначены парламентские выборы. Не исключено, что президентские выборы состоятся в тот же день. Как сообщает Лента.ru со ссылкой на AFP, по итогам референдума в конституцию страны могут быть внесены изменения, в соответствии с которыми она станет парламентской республикой, а полномочия президента сократятся. Новая конституция должна лишить главу государства иммунитета, а его семью - государственного содержания.

21 апреля стало известно, что временное правительство попросило ООН выделить на проведение в стране выборов грант в размере 10 миллионов долларов. Представители международной организации ответили, что не выделяют грантов, и предложили Киргизии гуманитарную помощь.

Курманбек Бакиев, занимавший пост президента Киргизии, был свергнут в результате переворота 7 апреля. Временное правительство страны возглавила Роза Отунбаева. Новые власти страны обвиняют Бакиева и его родственников в коррупции, нецелевом использовании средств, а также в гибели людей во время подавления массовых беспорядков.

15 апреля Бакиев покинул страну: он улетел в Казахстан. В тот же день временное правительство Киргизии обнародовало заявление Бакиева об отставке, присланное по факсу. Впоследствии Курманбек Бакиев объявил, что не уходит в отставку и не откажется от президентского поста. В настоящее время свергнутый президент находится в Белоруссии.

Назначена дата выборов президента Киргизии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала