top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииРоссия утилизирует две крупнейшие подводные лодки — «Архангельск» и «Северсталь»

Россия утилизирует две крупнейшие подводные лодки — «Архангельск» и «Северсталь»

19 января 2018 г. в 08:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Архангельск» и «Северсталь», две самые большие подводные лодки в мире, будут утилизированы, так как их дальнейшая эксплуатация приносит больше головной боли, чем пользы. Их «одноклассник», подлодка «Дмитрий Донской», пока остается в строю.

Две подлодки проекта 941, «Архангельск» и «Северсталь», будут разобраны на металлолом. Об этом 19 января сообщает «РИА Новости» со ссылкой на собственные источники.

Подлодки проекта 941 (известен также как проект «Акула») являются самыми большими атомными подлодками в мире. В данный момент, в составе российского флота остается лишь одна подлодка этого проекта — «Дмитрий Донской». Эта подлодка участвует в испытаниях баллистических ракет, базирующихся на подлодках.

Что касается «Северстали» и «Архангельска», то их применение во флоте выглядит бесперспективным. Оставаясь одним из значимых достижений ученых и инженеров, эти лодки, однако, очень сложны и дороги в обслуживании, а их функции могут исполнять другие, более современные и более дешевые лодки.

Предполагается, что полностью утилизация будет завершена после 2020 года. Утилизацией будет заниматься «Росатом».

Россия утилизирует две крупнейшие подводные лодки — «Архангельск» и «Северсталь»

АПЛ «Архангельск». Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала