top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбщество«Дмитрий Донской» выведен из состава флота РФ

«Дмитрий Донской» выведен из состава флота РФ

20 июля 2022 г. в 09:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

АПЛ «Дмитрий Донской», являющаяся самой большой в мире подводной лодкой, выведен из боевого состава ВМФ РФ. В дальнейшем подлодку направят на утилизацию. Впрочем, имя подлодки в российском флоте сохранится — его присвоят другой атомной подлодке.

Атомная подводная лодка «Дмитрий Донской» выведена из боевого состава Военно-морского флота России, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе.

После этого подлодка будет направлена на утилизацию — с лодки снимут атомный реактор с остатками топлива, а сама лодка будет порезана на металлолом. Позже в составе ВМФ появится другая подводная лодка с именем «Дмитрий Донской»: это имя будет присвоено стратегической подводной лодке проекта 955А, которая была заложена в 2021 году на Севмаше.

АПЛ проекта 941 «Дмитрий Донской» была введена в боевой состав флота СССР в 1980 году. Всего было построено шесть подводных лодок этого проекта. В 2002 году «Донской» прошел модернизацию — лодку оборудовали пусковыми установками для запуска ракет «Булава», на базе этой АПЛ проводились испытания ракет перед их принятием на вооружение.

«Дмитрий Донской» выведен из состава флота РФ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 20 июля 2022 г. в 10:26

А по какой причине утилизируют АПЛ написать то можно, то интересно .

сарыч 21 июля 2022 г. в 07:47

Иван, она очень большая, очень дорогая в обслуживании. Дешевле на металлолом порезать, чем модернизировать.

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала