top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия, готовься: лазейка в законе для пьяных водителей закрывается

Хакасия, готовься: лазейка в законе для пьяных водителей закрывается

19 января 2018 г. в 09:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Многим в Хакасии известен хитрый трюк, к которым иногда прибегают водители республики, попав в так называемое «пьяное» ДТП или буду остановленными для проверки сотрудниками ДПС из-за подозрения, что они пьяные за рулем – водитель просто на глазах у гаишников выпивает алкоголь, а затем заявляет: «А я только сейчас выпил, а до этого был трезв, как стеклышко!». Да еще и видео с телефона подсовывает, которое снимает заботливый друг, пока водитель пьет бутылку (а на видео время проставлено) В итоге таким хитрецам возможно «припаять» только административную статью «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» (часть 3 статьи 12.27 КоАП), но не уголовную… А это всего лишь штраф в 30 тысяч и лишение прав до 2-х лет, зато никакой статьи о тяжком ДТП в пьяном виде или повторном пьянстве за рулем. И вот теперь МВД решило покончить с этим законодательным произволом. Зашить, так сказать, прореху.

В законопроекте, размещенном на федеральном портале нормативных правовых актов, указано, что изменения правоохранительные органы РФ хотят внести в уголовную статью 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Более никакой информации нет, но можно предположить, что полицейские хотят попробовать за «художественное» выпивание за рулем наказывать также, как за случаи, при котором водитель пьян в момент ДТП.

Тем не менее, президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин уже заявил, что на практике явление не носит массового характера и о подобной лазейке знают только «профессионально подкованные негодяи».

И вот это он напрасно, знают сейчас об этой хитрости все….

И скоро этому, похоже, придет конец.

Хакасия, готовься: лазейка в законе для пьяных водителей закрывается

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 19 января 2018 г. в 11:15

Ложь, я лично об этой лазейки слышу впервые,я спиртное не употребляю вообще, а тем более за рулем,а как говорит пословица- горбатого могила исправит,кто себя уважает, тот не будет садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения,как сказал какой то умный человек-русский народ пьет, пил и будет пить,так что не законы нужно ужесточать, а воспитывать человека с колыбели и приучать к порядку. это мое мнение,уважайте друг друга на дороге и в жизни,любите родных и близких, удачи!!!Красота,добро и любовь спасут Мир......

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала