top
Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK

Наука

ГлавнаяНаука«Замерзшая» гробница скифского царевича найдена рядом с Хакасией?

«Замерзшая» гробница скифского царевича найдена рядом с Хакасией?

19 января 2018 г. в 10:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Второй день подряд вовсю веселятся жители Тувы, да и не только Тувы, но и соседней Хакасии, натыкаясь в интернете на заметку журналистки Лидии Смит в издании «Independent» об обнаружении «глубоко в болоте российской республики Тыва» некоей скифской гробницы. «Нетронутый замерзший курган, в котором, по мнению исследователей, находятся останки скифской царственной особы, а также золотые сокровища, обнаружен в Сибири. Находке более 2800 лет. Считается, что это крупнейшее захоронение скифского царевича в регионе». А обнаружил это сокровище некий доктор Джино Каспари из швейцарского Бернского университета , когда изучал… спутниковые изображения долины Уюк, она же Сибирская долина царей, причем названо это место так потому, что в ней много захоронений!

«Доктор Каспари нашел круглую структуру в болоте у реки Уюк и совместно со швейцарско-российской командой подтвердил, что это, по-видимому, скифский погребальный холм, именуемый курганом, - сообщает автор заметки. - Самые ранние царские гробницы состоят из каменной кладки с круговым расположением камер. Стены камер сделаны из лиственничных бревен».

Вот так вот. Сидишь себе дома, считаешь себя исследователем, рассматриваешь спутниковые снимки Долины царей – глядь! А тут какое-то неправильное место. Ну, вот не иначе – великая гробница. И пора вопить о великом открытии.

Какой там Шлиман, открывший Трою! Какие там археологи, откопавшие Помпеи и Геркуланум! Главное – хорошо вглядеться в космические снимки.

Ну, а Туве и Хакасии сейчас уже просто пора готовить свои бюджеты к наплыву туристов – скоро ведь место раскопают, найдут великую гробницу, все мумии изучат и оставят на своих местах. И потечет поток туристов сначала в Хакасию, а потом в Туву со всего мира…

Красота-то какая. Лепота.

Осталось только теперь понять, на каком основании швейцарский исследователь приедет в Туву с лопатой и фотоаппаратом – как отец-открыватель настоящей сенсации или как обычный проходимец.

Да, и пора нам всем повнимательнее вглядеться в снимки из космоса, например, США, Мексики или Канады. Вдруг там тоже еще что-то неправильно выглядит…

«Замерзшая» гробница скифского царевича найдена рядом с Хакасией?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала