top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭрдоган нашел лазейку для членства в Евросоюзе

Эрдоган нашел лазейку для членства в Евросоюзе

20 января 2018 г. в 11:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Весьма хитрый политико-экономический ход сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, вновь попытавшись приблизить свою страну к вхождению в Европейский союз. Безусловно, с его подачи посол Болгарии в Австрии Иван Сираков заявил, что Болгария планирует помочь Турции в переговорах с Брюсселем о членстве в Евросоюзе. Эрдоган вообще в последнее время демонстрирует чудеса восточной дипломатии – то он заявляет, что ему надоели многолетние переговоры о вступлении Турции в ЕС и что Турция проживет и так, то говорит, что, может, и проживет, но хуже от этого будет только Брюсселю, в общем, лавирует, как подлодка между опасных рифов, все равно желая в итоге пристать к такому спасительному и такому желанному берегу…

Итак, в Софии выступили в защиту продолжения диалога о вступлении Анкары в ЕС. Так, посол Болгарии в Австрии Иван Сираков заявил, что прекращение переговоров с Турцией «не в интересах Евросоюза», однако для этого страна «должна быть открытой и честной».

Во время выступления в австрийской столице он заверил Сербию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, Македонию и Албанию, что «без них Европа также не будет полной». «Западная часть Балкан важна для обеспечения безопасности и благополучия Европы (...) Для этого нам необходима Турция», — сказал дипломат.

Напомним, что Турция не может стать членом ЕС уже 54 года.

Брюссель и Анкара подписали соглашение об ассоциации в 1963 году, в 1987-м страна подала заявку на членство в объединении, однако соответствующие переговоры начались лишь в 2005 году. И они с той или иной степенью успеха продолжаются до сих пор. В основном во время переговоров жесткую позицию по многим экономическим вопросам занимается именно Турция, не желая, например, полностью открыть свои рынки для европейских дешевых товаров, а вот на прорыв товаров турецких в Европу очень даже настаивает. Брюсселю, разумеется, это очень и очень не нравится.

Эрдоган нашел лазейку для членства в Евросоюзе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала