top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинстрой РФ впервые за девять лет понизил норматив стоимости жилья

Минстрой РФ впервые за девять лет понизил норматив стоимости жилья

22 января 2018 г. в 14:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Министерство строительство Российской Федерации своим распоряжением установило нормативную среднюю стоимость квадратного метра жилья в нашей стране в первом полугодии 2018 года в размере 37 848 рублей. Это на 472 рубля ниже второго полугодия 2017 года. Последние четыре года данный показатель, наоборот, рос в среднем на четыре процента в год, а тут вдруг раз – и снижение. В чем дело, попыталась выяснить «Российская газета», попутно объясняя своим читателям, что устанавливаемая государством средняя стоимость квадратного метра жилья в нашей стране применяется для расчета социальных выплат гражданам, которым субсидии на приобретение жилья предоставляются за счет федерального бюджета. Теперь, получается, размер такой субсидии будет меньше.

А причина такого решения Минстроя РФ проста: снижение цен на первичном и вторичном рынке жилья – и государство не желало бы платить по данному поводу больше, чем оно в состоянии это сделать.

Конечно, субсидии из федерального бюджета купить жилье в крупных городах возможности не дадут (рассчитанный норматив отличается от реальных цен, поскольку представляет собой средний показатель по региону), а вот в небольших населенных пунктах или окраинах средних городов – пожалуйста.

Минстрой РФ впервые за девять лет понизил норматив стоимости жилья

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала