top
Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнес«Роскосмос» оказался самым бесполезным для бюджета ведомством

«Роскосмос» оказался самым бесполезным для бюджета ведомством

25 января 2018 г. в 14:55

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Российская государственная корпорация «Роскосмос», которая создана для того, чтобы зарабатывать на международной космической деятельности, в плане бизнеса оказалась ужасным работником. По данным минфина, прибыли от деятельности «Роскосмоса» ни-ка-кой (хотя сама корпорация заявляла о том, что ее прибыль в ушедшем году составила, мол, 13 миллиардов рублей): в 2017 году «Роскосмос» оказался худшим исполнителем бюджета среди российских ведомств – он выплатил 9,5 миллиарда рублей из 52 запланированных миллиардов.

Российский бюджет, таким образом, недосчитался почти 43 миллиардов рублей, которые были заложены в прогноз бюджетных поступлений от «Роскосмоса». Исполнение по доходам составило 18,2%, «Роскосмос» по этому показателю оказался хуже Росавиации (24,4%) и Росимущества (55,6%). В общем, доуправлялись. Приватизировать их, что ли? А то ведь ракеты не взлетают, спутники падают, программисты путают Байконур с Восточным, миллиарды на строительстве объектов разворовываются… Это не бизнес – это одна головная боль и бюджетная кормушка.

Тем временем, на свете существуют министерства и ведомства, которые даже перевыполнили свой план по доходам в российский бюджет. Всего таких хороших и умных государственных компаний-управленцев 68 из имеющихся в наличии 85-ти.

Лидерами стали Ростуризм, Минэкономразвития и Минстрой. Хотя, как указывает издание, поступления в бюджет от них были небольшими — от 0,6 миллиарда рублей до 1,4 миллиарда.

В общем, кое-кому в «Роскосмосе» определенно пора на пенсию или под уголовное дело. А уж про кураторов этой огромной госкорпорации мы уже и не говорим…

«Роскосмос» оказался самым бесполезным для бюджета ведомством

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала