top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоХГУ примет медиков мирового уровня

ХГУ примет медиков мирового уровня

26 апреля 2010 г. в 09:27

:

Теги :

Начало мая в медико-психолого-социальном институте ХГУ им. Н.Ф.Катанова ознаменуется сразу двумя конференциями с международным участием, сообщили в пресс-службе ХГУ.

4-5 мая состоится Межрегиональная  научно-практическая конференция  «Актуальные проблемы медицины». Мероприятие, организаторами которого являются Хакасский госуниверситет им. Н.Ф.Катанова, Министерство здравоохранения РХ  и НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, пройдет уже в 13-й раз. 

Участники из Абакана, Красноярска, Томска, Новосибирска, Новокузнецка представят около 60 докладов в рамках работы шести секций: «Достижения медицины в диагностике, лечении и профилактике социально-значимых заболеваний», «Современные медицинские технологии в области хирургии и онкологии», «Фундаментальные основы медицины», «Актуальные вопросы неврологии» (4 мая), «Факторы влияющие на репродуктивное здоровье женщин», «Факторы, влияющие на здоровье детей» (5 мая).

Также в первый день работы конференции  запланирован сателлитный симпозиум  «Ведение пациентов с бронхообструктивными заболеваниями легких. Подходы к терапии пациентов на амбулаторном и госпитальном  этапах» и конкурс студенческих работ. Особенность этого конкурса в том, что исследования (в том числе материалы студентов-призеров конференции «Дни науки «Катановские чтения 2010») будут представлены в виде стендовых докладов в холле 3 этажа МПСИ. В жюри – доктор медицинских наук профессор А.А. Савченко, доктор медицинских наук, профессор С.В. Смирнова и кандидат медицинских наук Е.С. Агеева. Темы различные – от оценки учебного режима в школах г. Абакана до изучения компьютерной зависимости у студентов республики. 

А с 5 по 6 мая пройдет работа Восточно-Сибирской  гастроэнтерологической конференции «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения». Это ежегодный научный форум, в котором принимают участие светила отечественной и зарубежной медицины. Так, в прошлые годы свои доклады представляли:

   – Леонид Иосифович Аруин (Израиль), д.м.н., профессор, легенда отечественной морфологии, лично участвовал в первой конференции, активно поддерживает научную дискуссию по электронной  почте.

   – профессор Ямомото (Япония), доктор медицины, крупный специалист в области микробиологии из  Университета Ниигаты.

   – Гуиллермо Перес-Перес (США), профессор Нью-Йорского университета, один из мировых лидеров в изучении эпидемиологии инфекции Helicobacter Pylori.

   – Марцис Лея (Латвия), профессор Университета г. Рига, занимается проблемами Helicobacter Pylori-ассоциированных заболеваний и онкологической патологии в гастроэнтерологии.

   – Вон Чул Ли (Южная Корея), профессор Университета г. Сеул, в прошлом году в Иркутске он сделал блестящие доклады о национальной программе скрининга рака желудка и колоректального рака в Корее, а также о роли алкоголя и функции печени в развитии рака желудка.

   – Наталья Борисовна Губергриц (Украивна), профессор медицинского университета г. Донецк, ведущий гастроэнтеролог, панкреатолог, блестящий лектор, представитель известной медицинской и научной династии.

Восточно-Сибирская  гастроэнтерологическая конференция  проходила в разных городах: в Красноярске (2001, 2003, 2005-2008 гг.), в Иркутске (2009); уже дважды честь принимать ее доставалась Абакану. В 2002 году собралось 350 специалистов, в 2004 – около 400.  По словам одного из организаторов этого научного форума, ректора Хакасского госуниверситета Ольги Владимировны Штыгашевой, в первые годы отрадным было то, что научные корифеи из ведущих вузов страны соглашались прочесть лекции докторам республики, ведь не каждый имел тогда возможность поездки в другие города. Со временем сложилась определенная репутация конференции, многие известные ученые охотно приезжали повторно, присылали для публикации свои научные статьи.
Данное научное мероприятие ставит целью сближение медицинской науки и клинической практики. Врачи, научные сотрудники, преподаватели и студенты медицинских институтов знакомятся с последними достижениями и открытиями из уст лидеров отечественной и зарубежной гастроэнтерологии. Главным же итогом является создание научных школ, уроки мастерства и лидерства, которые можно получить, выступая в одной секции с учеными такого уровня.

В этом году состоится юбилейная, десятая встреча врачей-гастроэнтерологов, терапевтов, эндоскопистов, педиатров, заведующих гастроэнтерологическими отделениями, главных специалистов, научных сотрудников из разных городов России и стран мира.

Организаторы  – министерство здравоохранения  Республики Хакасия, НИИ медицинских  проблем Севера СО РАМН, Хакасский  государственный университет им. Н.Ф. Катанова.  

В составе научно-организационного комитета О.В.Штыгашева – доктор медицинских наук, профессор, ректор Хакасского государственного университета им. Н.М.Катанова (Абакан), В.В. Цуканов – доктор медицинских наук, профессор (Красноярск), А.Б. Салмина – доктор медицинских наук, профессор (Красноярск).

Ожидается прибытие специалистов мирового уровня из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Кемерова, Омска, Новосибирска, Томска, Красноярска и Кызыла, в том числе представят свои доклады гости из-за рубежа.

Работа  конференции начнется 5 мая в 8:00. приветственное слово произнесут министр здравоохранения РХ Г.П.Артеменко и ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова, доктор медицинских наук, профессор О.В.Штыгашева.

Всего запланировано более 60 докладов в рамках 9 секционных заседаний.

5 мая будут представлены результаты  исследований заболеваний пищевода, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки.

6 мая будут обсуждаться вопросы,  связанные с заболеваниями кишечника; диагностикой и лечением неалкогольной жировой болезни печени и вирусных гепатитов; клиникой, патогенезом и лечением алкогольной болезни печени и цирроза печени.

Кроме того, в первый день конференции  в актовом зале МПСИ пройдут 3 секционных заседания, посвященные вопросам питания и гастроэнтерологическим заболеваниям у детей.

По  материалам конференций уже изданы сборники трудов.

«Междисциплинарные  научно-практические конференции такого уровня расширяют информационное пространство, позитивно влияют на сотрудничество между различными категориями медицинских специалистов, создают условия для инноваций, – отмечает О.В. Штыгашева. – Это честь для нашего университета – принимать у себя X Восточно-Сибирскую гастроэнтерологическую конференцию и стратегическая задача для вуза – участвовать в научном обмене».

ХГУ примет медиков мирового уровня

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала