top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосКосмонавты побили рекорд по продолжительности работ в открытом космосе

Космонавты побили рекорд по продолжительности работ в открытом космосе

3 февраля 2018 г. в 12:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российские космонавты установили новый российский рекорд, но сделано это было не в рамках соцсоревнований — просто затянулись работы по замене аппаратуры на одном из модулей российского сегмента МКС.

Работы по замене приемника антенны модуля Международной космической станции (МКС) «Звезда» продлились 8 часов 13 минут, сообщает 3 февраля ТАСС. Рекордные по длительности работы выполнили космонавты Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров.

Столь продолжительные работы в открытом космосе — новый рекорд для российских космонавтов. Он на шесть минут превышает предыдущий рекорд. Абсолютный мировой рекорд составляет 8 часов 56 минут, его установили астронавты НАСА Джеймс Восс и Сьюзен Хелмс.

Впрочем, Мисуркин и Шкаплеров не стремились установить рекорд — заменить аппаратуру планировалось за 6 часов 40 минут, но из-за сложных условий работы (космонавты откручивали модуль, который ранее вообще не предполагалось снимать) работа затянулась.

Тем не менее, работа была завершена успешно. Новый модуль позволит отказаться от использования спутников НАСА при переговорах российских космонавтов с отечественным ЦУПом — сегодня при отсутствии прямой радиовидимости (то есть, когда МКС находится над западным полушарием планеты) россиянам приходится связываться с Россией через американские спутники.

Космонавты побили рекорд по продолжительности работ в открытом космосе

Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала