top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоЗа новым загранпаспортом придется побегать

За новым загранпаспортом придется побегать

26 апреля 2010 г. в 12:35

:

Теги :

В преддверии отпускного периода россияне встают в очередь за новыми биометрическими паспортами. Срок действия новых документов - 10 лет, они удобнее при прохождении пограничного контроля, так как во многих странах стоят специальные аппараты, которые мгновенно считывают информацию с паспорта. Стоит такой документ чуть дороже, чем обычный, а процедура оформления его, к сожалению, будет такой же долгой.

Непрерывный конвейерный поток, 6 миллионов красно-бордовых книжиц - норма "Гознака". Количество тех, кому нужны загранпаспорта, с каждым годом прибывает. Паспортно-визовые службы в период каникул и отпусков захлебываются от очередей и клиентов, передают Вести.ru. "Если посмотреть, сколько граждан имеют загранпаспорт - это 18 процентов населения", - сообщает заместитель директора ФМС России Сергей Калюжный.

Заграничный биометрический, заграничный простой, российский привычный. Без красно-бордовых книжиц не прорваться на поезд и самолет, не получить кредит, не прописаться. "Сколько ни пытались отказаться от таких услуг, как прописка или трудовая книжка, существует ряд объективных причин, по которым отказаться от информации нельзя", - говорит директор "Гознака" Роман Соболев. Оказывается, без штампа о месте жительства не может жить Пенсионный фонд, больница и милиция. А как еще человека найти?

Ричард ван Пуртвлит - британец с голландскими корнями, в Москве поселился пять лет назад. Удостоверение личности получил по почте. В документе  - пластиковая страница с чипом, в нем фамилия, имя и дата рождения, о прописке в Соединенном королевстве не слышали. "Во всех странах мира есть свобода передвижения, в XXI веке такого не должно существовать", - уверен британец.

Паспортная болванка государству обходится в 130 рублей, гражданам при уплате госпошлины - в 500. На заграничную заготовку закладывают 1300, в кассу потребуют внести 2500. Это плата за труд - людей, конвейера и бухгалтерии.

Отделение в Перми создает основу для тех самых биометрических данных, запрятанных в микрочип. В стерильных условиях люди в белых халатах следят за процессом, норма - 6 тысяч пластиковых страниц в смену. Имя, фамилию, отчество и фотографию вобьют лазером позже, в Москве. Заграничный документ годен 10 лет, внутренний надо менять трижды, хотя удостоверение личности могло бы быть единым. Но у нас проще усложнить, чем упростить. 

За новым загранпаспортом придется побегать

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

жж 26 апреля 2010 г. в 13:30

очереди там, упаси господь :(

Евгений 26 апреля 2010 г. в 13:42

ну вот. а я как раз собирался сделать загран...

Погода в Абакане:14°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала