top
На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ Абрамченко поручила обеспечить противопожарные меры на сельхозземлях

Общество

ГлавнаяОбществоМРОТ уравняют с прожиточным минимумом с 1 мая

МРОТ уравняют с прожиточным минимумом с 1 мая

6 февраля 2018 г. в 10:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Законопроект по уравниванию минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума может быть принят уже вскоре, и начнет свое действие с 1 мая текущего года. Кроме того, в дальнейшем «минималка» может только увеличиваться, но не уменьшаться.

Уравнять МРОТ и прожиточный минимум с 1 мая 2018 года рекомендовал Госдуме комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов нижней палаты парламента. Об этом сообщает 5 февраля ТАСС.

Дата рассмотрения законопроекта, внесенного ранее президентом РФ, пока не уточняется — по некоторым данным, рассмотрение может состояться 7 февраля.

Глава Минтруда Максима Топилин заявил, что МРОТ, уравниваемый с прожиточным минимумом, будет изменяться только в одну сторону — верх: прожиточный минимум в дальнейшем может меняться в сторону уменьшения (например, в случае удешевления товаров), но МРОТ уменьшаться вслед за прожиточным минимумом не будет.

Сегодня минимальный размер оплаты труда составляет 9489 рублей. Формально, зарплата такого уровня покрывает 85 процентов прожиточного минимума.

МРОТ уравняют с прожиточным минимумом с 1 мая

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала