top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАбакан ставит рекорды по темпам строительства и благоустройства

Абакан ставит рекорды по темпам строительства и благоустройства

9 февраля 2018 г. в 10:10

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В Абакане появляется все больше новеньких многоэтажек, глаз радуют обновленные дворы и скверы. В этом плане мы даже идем на рекорд, сообщает мэрия столицы Хакасии.

Хакасия, 9 февраля: В 2017 году в Абакане в стадии строительства находилось 38 многоквартирных домов, закончены 19 многоквартирных и 131 индивидуальный жилой дом. Согласно данным Красноярскстата, в 2017 году строительные компании, организации, частные лица ввели в эксплуатацию 132 тысячи 592 квадратных метра общей площади жилых домов, что составляет 129,8% к введённой за счёт всех источников финансирования общей жилой площади в 2016 году (102 тыс. 123 кв. м). Как отметил Глава города Абакана Николай Булакин, «это рекорд за весь период наблюдений».

В прошлом году в столице Хакасии строилось 65 объектов социального, культурного и бытового назначения и 77 объектов промышленности и линейных объектов. Основные из них: детский сад «Настенька» в Юго-западном районе на 330 мест, школа на тысячу мест (её строительство ведётся чуть меньше года), культурно-досуговый центр «Заречье» на Нижней Согре, спорткомплекс «Абакан» (третья очередь, легкоатлетический манеж), ФОК «Тепсей» на улице Торосова – Лермонтова.

В 2017 году на развитие дорожной сети было направлено 134 млн рублей (в 2016 году этот показатель составлял 109 млн). В порядок привели улицу Кирова в границах Ярыгина – Ленинского комсомола, улицу Некрасова в границах Кирова – Крылова (парковки, пешеходные зоны и т.д.), проезд к Перинатальному центру, улицу Белоярской в границах Аскизская – Литинова, улицу Центральная (в границах Декабристов до Рублёва), улицу Солнечная (третья очередь), проложили новый участок улицы Авиаторов в границах Лермонтова – Торосова, В 2018 году планируется полностью заасфальтировать улицу Авиаторов и запустить в эксплуатацию. Также закончится строительство дороги по улице Хлебной, одной из наиболее проблемных улиц города.

Основные объекты благоустройства стали: сквер на Крылова, сквер Медвежонок, благоустройство улицы Литвинова, ПКиО (велодорожки 800 м), сквер Кот Леопольд, спортивное ядро в парке Комсомольский и др.

Николай Булакин обозначил перспективы развития в градостроительстве:

– 2018 год должен стать переломным. Городская инвестиционная программа вместе с субсидированием строительства нашего основного объекта – школы со стоимостью под миллиард (софинансирование из федерального центра плюс городские ресурсы плюс федеральная программа по развитию современной городской среды) в итоге составляет порядка один миллиард 200 миллионов рублей. Это рекордная цифра за последние десятилетия.

Абакан ставит рекорды по темпам строительства и благоустройства

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала