top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

В мире

ГлавнаяВ миреПоляки донесут об обвинениях в причастности Польши к Холокосту

Поляки донесут об обвинениях в причастности Польши к Холокосту

9 февраля 2018 г. в 13:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новый законопроект подразумевает ответственность за обвинения в адрес Польши о причастности к преступлениям нацистов, в частности — к Холокосту. Власти призвали поляков, живущих за рубежом, помнить об этом и отмечать все случаи нарушения этого закона со стороны.

Спикер Сената Польши Станислав Карчевский обратился к полякам, живущим за рубежом, с просьбой фиксировать все случаи проявления антипольских настроений — в том числе, обвинения в причастности к Холокосту. Об этом 8 февраля сообщает «РИА Новости».

Карчевский указывает на то, что сама формулировка «польские лагеря смерти» — «оскорбительна, несправедлива, и, прежде всего, неправдива». Оскорбления в адрес поляков по поводу их участия в преступлениях гитлеровской Германии — «принижают наше достоинство и национальную гордость», заявляет Карчевский.

Поэтому он предлагает полякам, находящимся за рубежом страны «документировать и реагировать на проявления антиполонизма, оскорбляющие нас формулировки и высказывания». Далее эти сведения следует передавать в консульства и посольства Польши.

Напомним, ранее в Польше приняли закон, который вводит уголовную ответственность за заявления о причастности Польши к нацистским преступлениям во время Второй Мировой войны. В частности, запрещается использовать формулировку «польские лагеря смерти», так как эти лагеря, согласно официальной точке зрения, имеют к Польше только географическое отношения — контролировались они только гитлеровцами.

Поляки донесут об обвинениях в причастности Польши к Холокосту

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала