top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Китае построят ядерную систему теплоснабжения

В Китае построят ядерную систему теплоснабжения

9 февраля 2018 г. в 13:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Китайский университет Цинхуа и государственная компания China General Nuclear Power Group намерены построить систему теплоснабжения, работающую от атомного реактора. Система, как ожидается, будет универсальной и надежной.

В северных землях Китая будет возведена система теплоснабжения, основанная на низкотемпературном ядерном реакторе, сообщает 8 февраля «РИА Новости».

В предварительном виде этот проект появился ещё в девяностых, однако строительство долгое время откладывалось. Однако строительство должно начаться в ближайшее время. Ожидается, что оно займет два или три года.

Существующий проект подразумевает использование ядерной системы теплоснабжения в нуждах отопления жилых домов и промышленных предприятий. Мощность реактора должна составить 100 МВт.

Применение ядерной энергетики должно помочь в борьбе со смогом, который стал для Китая в последнее время настоящим бичом — в основном, китайские ТЭЦ работают от угля, что приводит к серьезному загрязнению атмосферы городов в отопительный сезон.

В Китае построят ядерную систему теплоснабжения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала