top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Наука

ГлавнаяНаукаРоссийские ученые нашли в Антарктиде самый древний лед на Земле

Российские ученые нашли в Антарктиде самый древний лед на Земле

10 февраля 2018 г. в 10:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

На официальном сайте Санкт-Петербургского университета появилась информация об успехах ученых 63-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ), которым в ходе работы удалось собрать, возможно, древнейший на планете лед, возраст которого превышает 1,3 млн лет. Все произошло еще в декабре прошлого года, когда гляциологи поработали на российской антарктической станции «Восток» (а декабрь и январь в Антарктике – самые благоприятные месяцы для проведения исследований, здесь «всего» минус тридцать, а обычно там под минус восемьдесят).

Лед был извлечен из специально пробуренных скважин, глубина которых составляет 3722,98 метра.

Теперь исследователи попробуют выяснить, влияет ли на Антарктиду так называемое глобальное потепление, хотя эта цель для ученых не главная. Главное – понять, как менялся климат на Земле за все эти миллионы лет.

Теперь образцы древнего льда, собранные на «Востоке», отправятся на судне «Академик Федоров» в Санкт-Петербург, которое прибудет в Северную Пальмиру этой весной. Дальше – кропотливые исследования…

Вес добытого учеными льда, по-научному называемого фирном, примерно полтонны.

Российские ученые нашли в Антарктиде самый древний лед на Земле

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала