top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Общество

ГлавнаяОбществоЯдерное хранилище в Томской области закроют в 2020 году  

Ядерное хранилище в Томской области закроют в 2020 году  

15 февраля 2018 г. в 09:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Росатом» намерен закрыть хранилище ядерных отходов в Томской области, известное под названием Б-25. В этом хранилище более полувека собирались жидкие отходы производства плутония, который использовался для создания ядерного оружия.

В 2020 году хранилище ядерных отходов Б-25, принадлежащее «Сибирскому химическому комбинату» (подразделение «Росатома»), будет закрыто в 2020 году. Об этом 15 февраля сообщает «РИА Новости».

Хранилище Б-25 — открытое искусственное хранилище жидких отходов производства плутония. На этом хранилище более полувека накапливались отходы производства сырья, которое затем выступало в качестве начинки для ядерного оружия.

Сброс отходов в хранилище был прекращен в 2014 году, после того, как на комбинате изменилась технологическая схема производства плутония.

Б-25 будет законсервировано путем засыпки, установки специального экрана и выставлением по периметру территории хранилища дополнительного кордона, который предотвратить доступ к хранилищу случайных лиц.

Предполагается, что до 2020 года будут завершены основные работы по консервации хранилища, полностью работы в хранилище будут завершены к 2025 году. С 2026 по 2075 годы в районе хранилища будут вестись наблюдение и, в случае необходимости, ремонт элементов хранилища.

Ядерное хранилище в Томской области закроют в 2020 году   

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала