top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоМВД РФ: ВКонтакте — лидер по драгдилерам

МВД РФ: ВКонтакте — лидер по драгдилерам

16 февраля 2018 г. в 11:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Борцы с незаконным оборотом наркотиков выяснили, в какой из соцсетей более всего распространена незаконная торговля незаконными веществами. Ожидаемо лидерство захватила самая популярная соцсеть, а одиозный «Телеграм» даже не вошел в тройку лидеров по количеству наркодилеров (впрочем, он и не относится к соцсетям).

Самая популярная соцсеть в России «ВКонтакте» лидирует по количеству рекламных объявлений о распространении наркотиков, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Андрея Храпова.

Он упоминает, в частности, о формировании в России «пронаркотической субкультуры», которая активно общается в соцсети «ВКонтакте» и которая участвует в незаконном обороте наркотических средств.

«На ее [«ВКонтакте»] долю приходится 89 процентов запросов по соцсетям, поступивших из Роскомнадзора», — объяснил Храпов.

Второе место заняли «Одноклассники» (менее восьми процентов запросов), за ними следуют «Живой журнал», Facebook и Twitter.

Храпов рассказал, что в подобных группах в соцсетях происходит не только распространение наркотических средств, но и вовлечение пользователей в иные виды противоправной деятельности. В частности, активно рекрутируются несовершеннолетние для участия в распространении запрещенных препаратов.

Представители пресс-службы «ВКонтакте» утверждают, что стремятся постоянно выявлять и удалять сообщества, содержащие сведения о продаже и способах употребления наркотиков.

МВД РФ: ВКонтакте — лидер по драгдилерам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала