top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия решила занять у россиян. Хакасию зовут последовать примеру

Россия решила занять у россиян. Хакасию зовут последовать примеру

16 февраля 2018 г. в 11:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на проходящем в Сочи Российском инвестиционном форуме премьер министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что будет требовать от министерства финансов нашей страны увеличить объем выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения до 100 миллиардов рублей. Эти ценные бумаги, которые может выкупить любой гражданин нашей страны, одалживая таким образом государству часть своих денег под хороший процент, пользуются у населения довольно большим спросом – первый выпуск ОФЗ на 30 миллиардов рублей люди раскупили довольно быстро. А если ОФЗ так доверяют (ведь возврат этих средств гарантирует государства, а не банки, которые лопаются чуть ли не каждый месяц), то почему бы и не повторить? Более того, премьер призвал последовать по этой же финансовой дороге и регионы России, который в состоянии выпустить собственные облигации, причем с такой же надежной государственной гарантии возврата средств при первом же требовании.

«Мы видим, что люди доверяют этим ценным бумагам и в силу их надежности и доходности разумной. Считаю правильным распространить эту практику и на региональный уровень. Чтобы субъекты федерации были заинтересованы в выпуске своих ценных бумаг для физлиц. Тем более, такой опыт уже есть у десяти регионов», - заявил господин Медведев.

Собственно, страшного в этом ничего нет. Лежащие мертвым грузом у населения деньги работают в итоге в российской экономике, а само государство занимает внутри страны, не обращаясь за подобными заимствованиями ни за границе, ни в частные коммерческие банки.

Справка

Первый выпуск ОФЗ для населения состоялся весной прошлого года. Минфин тогда выпустил бумаг на 30 миллиардов рублей, госдолг России активно скупали, что стало причиной второго выпуска — в сентябре Минфин выпустил ОФЗ на 15 миллиардов рублей. Этот выпуск пользовался меньшей популярностью, его пытаются продать до сих пор.

Россия решила занять у россиян. Хакасию зовут последовать примеру

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала