top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаПорошенко обеспокоился польской концепцией истории

Порошенко обеспокоился польской концепцией истории

19 февраля 2018 г. в 10:53

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Президент Украины Петр Порошенко в последнее время развил небывалую политическую активность, глядя на которую приличные люди вежливо улыбаются и отводят глаза в сторону. Так, совсем недавно, выступая в Мюнхене на международной конференции по безопасности, он от имени официального Киева призвал всех запретить российский флаг. Присутствовавшие в зале дипломаты, политики и бизнесмены тактично промолчали. Ну, а накануне, встречаясь с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, господин Порошенко выразил обеспокоенность по поводу недавно принятых изменений в польский закон об институте национальной памяти.

Напомним, что совсем недавно польский сенат ввел в законодательство этой страны уголовную ответственность за пропаганду так называемой «бандеровской идеологии», отрицание Волынской резни и утверждения о том, что поляки в годы второй мировой во много помогали нацистам (последнее утверждение оказалось крайне спорным для правительства Израиля и для большого круга европейских ученых историков, но не об это сейчас речь).

А на Украине, вот грех-то, Степан Бандера – национальный герой. А в Польше за пропаганду его идей можно сесть в тюрьму. В общем, получилось неудобно…

Между тем эту саму обеспокоенность Порошенко, выраженную на встрече с премьер-министром Польши, прокомментировала пресс-служба украинского президента: «Он (Порошенко) призвал польское руководство воздержаться от шагов, которые могут поставить под угрозу положительные достижения в двустороннем диалоге по историческим вопросам».

О реакции польского МИДа и самого Матеуша Моравецкого пока ничего не сообщается.

К сказанному остается добавить всего лишь несколько слов.

В феврале Матеуш Моравецкий заявил, что в европейской истории восстание Хмельницкого в середине XVII века сравнивают с холокостом. «Для наших соседей Хмельницкий — национальный герой, а для нас — тот, кто сделал первый аккорд в гибели Речи Посполитой», — сказал он.

Порошенко обеспокоился польской концепцией истории

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала