top
В Хакасии начался отбор претендентов по программе "Земский тренер" В Красноярске вновь зазвучал Сибирский юношеский оркестр Три пожара за сутки в Хакасии: короткое замыкание и непотушенная сигарета Полиция Хакасии задержала банду наркоторговцев Лицеисты Саяногорска изучают физику и химию в обновленных кабинетах

В мире

ГлавнаяВ миреНазарбаев ввел в Казахстане новый алфавит

Назарбаев ввел в Казахстане новый алфавит

20 февраля 2018 г. в 11:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Указом президента Казахстана, в стране вводится новый алфавит на основе латиницы. В нем 32 буквы, в отличие от алфавита на основе кириллицы, в котором было 42 знака. Предполагается, что вскоре будут выдаваться паспорта, текст в которых будет набран новым алфавитом.

Казахстан переходит на новый алфавит, сообщает 20 февраля «РИА Новости». Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о введении нового алфавита на основе латинской графики.

Новый алфавит является доработанной версией алфавита, который предлагался в конце 2017 года — 32-буквенный алфавит широко задействовал апострофы. Именно это обстоятельство вызвало значительные нарекания: активное использование дополнительных меток при бытовом использовании алфавита очень неудобно.

Поэтому излишние апострофы были убраны, а в алфавит введены диграфы (sh, ch). Алфавит по прежнему содержит 32 буквы.

Предполагается, что Казахстан полностью перейдет на новый алфавит до 2025 года. В скором времени ожидается производство паспортов на основе нового алфавита.

Назарбаев ввел в Казахстане новый алфавит

Нурсултан Назарбаев. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 73.1275 EUR ЦБ: 85.183

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала