top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровКак написать реферат по психологии самостоятельно

Как написать реферат по психологии самостоятельно

21 февраля 2018 г. в 14:54

Теги :

Психология давно является предметом, который в обязательном порядке преподается, помимо психологических факультетов, для студентов других специальностей. Это обусловлено тем, что данная наука затрагивает сферу взаимоотношений между людьми, а они не всегда бывают безоблачными и ровными.

Написать собственноручно реферат по психологии  не так-то и просто. Требуется полное погружение в тему, проработка специализированной литературы, использование специальных терминов. И все это нужно представить в ясном для читателя виде. Так как варианты с заимствованием сразу же отпадает, следует настроить себя на кропотливую, но в то же время интересную исследовательскую работу.

Задание написать реферат предполагает, что студент получил достаточные знания материала и теперь от него требуется углубиться в одну из преподанных на лекциях тем. Обычно преподаватели вначале лекций снабжают слушателей списком рекомендуемой литературы для прочтения. Довольно большое число студентов ошибочно игнорирует чтение книг по курсу психологии. Дело в том, что большая часть материала проходит мимо ушей слушателей и вследствие невнимательности или нерадивости совсем не усваивается. Если студент полагает, что ему достаточно лекционного материала, он глубоко ошибается. Написать по нему реферат не получится, так как в нем подана лишь малая часть информации, которую можно использовать в качестве источника.

Если прочесть хотя бы часть рекомендованной литературы, можно достаточно ориентироваться в сущности темы, по которой задана письменная работа. Остается только восполнить этот пробел чтением избранных параграфов. В психологии каждая тема связана друг с другом, поэтому «вырвать» отрывок из одного раздела без связи с остальными было бы неверно. Так что задача студента - продемонстрировать связь темы его реферата с остальными ключевыми темами и задачами психологической науки.

Например, если его задание описать психологические типы личности, то он должен указать, что данное разделение было впервые введено известным ученым или деятелем, а потом нужно рассказать, как понятие «личности» понималось на протяжении веков в разных культурах. Данную информацию следует подавать во вводной части письменной работы, а в основном разделе надо излагать собственно тему. Особо оригинальничать здесь не стоит, потому что от студента не требуется быть первооткрывателем новых направлений в психологии. Его прямая обязанность – показать, насколько он проработал свою тему и письменно закрепить его навык понятно излагать свои мысли.

Реферат обязательно стоит закончить небольшим разделом, в котором надо сделать выводы по своей работе. Было бы хорошо, если бы студент мог резюмировать содержание и сказать несколько слов о своем отношении к данной теме.

Как написать реферат по психологии самостоятельно

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала