top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Общество

ГлавнаяОбществоШесть журналистов из Хакасии принимают участие в работе Медиафорума ОНФ

Шесть журналистов из Хакасии принимают участие в работе Медиафорума ОНФ

28 февраля 2018 г. в 10:37

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ОНФ

В число лауреатов IV Всероссийского конкурса журналистских работ, который проводил Фонд Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» вошли четверо журналистов из Хакасии. Еще две представительницы печатных СМИ региона стали финалистами конкурса, организованного Союзом журналистов России "Почему я иду на выборы". Все они примут участие в Медиафоруме ОНФ, который начнет работу 28 февраля в Калининграде.

Хакасия, 28 февраля: Как рассказала корреспондент газеты «Абакан» Татьяна Зыкова, победа в конкурсе стала для нее неожиданностью. Звание лауреата принесло журналистское расследование «Уроки финансовой грамотности: опасности кредитов и выходы из проблем», которое девушка проводила в столице Хакасии, используя «местный материал».

- Я занималась своим расследованием не для участия в каком-либо конкурсе, а по просьбам читателей-заемщиков, которые не рассчитали свои силы, беря кредиты. Не секрет, что проблема закредитованности населения сегодня остро стоит и в Хакасии, и в России в целом. Многочисленные фирмы пользуются ситуацией и зазывают жителей громкой рекламой «уменьшить» и «аннулировать» банковские долги. Естественно, платно. Многих абаканцев интересовало: можно ли доверять подобным обещаниям? Какие реальные услуги они подразумевают? Насколько качественно они оказываются? И есть ли какие-то бесплатные альтернативы и возможности самостоятельно, без посредников, облегчить долговое бремя? Отвечая на эти и другие вопросы жителей, мне довелось работать с судебными делами из архива Верховного суда РХ, материалами Управления Роспотребнадзора по РХ, с экспертами из этих ведомств и законодательной базой. Я рада, что мой труд оценили на российском уровне. Надеюсь, что собранные в нем практические советы помогут и заемщикам из других регионов, - поделилась Зыкова.

Ее коллега – корреспондент и ведущий ГТРК «Хакасия» Виктор Буров уже несколько лет активно рассказывает о повестке регионального отделения. За это время совместными усилиями общественников и СМИ удалось сдвинуть с мертвой точки решение многих проблем, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Мой телесюжет победил в номинации «Доступная среда». Можно сказать, до появления ОНФ в нашем регионе толком не понимали значение этого словосочетания. Но за годы существования общественного движения всё поменялось кардинально. Появилась даже инклюзивная детская площадка. Однако, частные организации по-прежнему не оборудуют свои здания для людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, в Черногорске есть парикмахерская, в которой пандус ведёт в глухую стену. Вот такая издёвка над инвалидами, - рассказал Буров.

Он считает, что из маленьких побед складывается общий успех. Как пример совместных действий – реконструкция автомобильных парковок для инвалидов возле взрослой и детской поликлиник Абакана, приведение в надлежащий вид пандусов в социально-значимых учреждениях республики, оборудование звуковыми сигналами светофоров для слабовидящих и слепых людей, установление четкого графика движения низкопольных троллейбусов для удобства колясочников.

- Все победители из Хакасии – люди с активной гражданской позицией. Они не только пишут и снимают свои материалы, но и адресно помогают тем, кому сегодня плохо, кого обидели чиновники, кому не оказали качественные услуги. Ведь задача каждого журналиста – делать наш мир лучше, - считает эксперт регионального отделения ОНФ, председатель хакасского отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Ольга Ширковец.

Шесть журналистов из Хакасии принимают участие в работе Медиафорума ОНФ

Татьяна Зыкова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала