top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииНПО «Энергомаш» собирается «выращивать» двигатели для «Ангары»

НПО «Энергомаш» собирается «выращивать» двигатели для «Ангары»

28 февраля 2018 г. в 14:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В производство двигателей для ракет-носителей планируется внедрить аддитивные технологии — технологии послойного наращивания металлических изделий. Это позволяет заметно сократить затраты на производство, а детали получаются надежнее.

В производство двигателей для ракет-носителей будут в скором времени внедрены так называемые аддитивные технологии, сообщает 27 февраля пресс-служба Роскосмоса.

Аддитивные технологии — способ производства путем нанесения слоев металла (или иного материала). Такой способ используется, к примеру, в технологии 3D-печати. Он позволяет создать в виде единой детали объекты, которые ранее собирались из нескольких.

С помощью новых технологий будут производиться двигатели для ракет-носителей «Ангара», «Союз-5» и «Союз-2». Пока инженеры осваивают новую технологию, но выгоды уже очевидны: так, ранее такая деталь, как смесительная головка собиралась из 220 деталей, имела 124 паяных соединения и 62 сварных шва. Её аналог, произведенный по аддитивной технологии, состоит из одной детали, время её производства — 77 часов.

Ранее «Энергомаш» уже проводил огневые испытания двигателей, содержащих в конструкции такие детали. По итогам испытания был сделан вывод, что по надежности такие детали не уступают традиционным, а учитывая их большую простоту — их надежность даже выше привычных.

НПО «Энергомаш» собирается «выращивать» двигатели для «Ангары»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала