top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГлава Росстата оценил долю теневой экономики в РФ – это 15-20% ВВП

Глава Росстата оценил долю теневой экономики в РФ – это 15-20% ВВП

28 февраля 2018 г. в 15:54

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне глава Росстата Александр Суринов, общаясь с коллегами и журналистами в кулуарах итоговой коллегии этого главного российского государственного учетчика какой-либо экономической информации, сообщил, что доля теневой экономики РФ, по оценке Росстата, составляет 15-16% ВВП. То есть, если говорить грубо, если взять всю российскую экономику и представить ее в виде ста рублей, то 15-16 этих рублей не облагаются налогами, не подчиняются никакому федеральному законодательству и вообще ведут себя безобразно, «работая» на тучных и неподконтрольных богачей и российский криминалитет. На озвучку этой цифры господин Суринов отчасти пошел после того, как стала известна оценка теневой экономики со стороны Международного валютного фонда, специалисты которого заявили, что доля «теневой» экономики России превышает 33% ВВП страны.

И вот глава Росстата уверен, что все не так болезненно и страшно.

«Я это читал, да. Мне очень трудно сказать по поводу этих цифр, потому что по нашим оценкам это где-то в два раза меньше. По-моему, в 2016 году у нас - 14,7%, порядка 15-16%. Где-то в два раза ниже», - сказал он.

По разным подсчетам доля "тени" в экономике РФ составляет от 23 до 40% ВВП страны. В более или менее развитых странах показатель находится в пределах от 7% до 15% ВВП (США, Нидерланды, Япония, Швейцария, Сингапур).

Глава Росстата оценил долю теневой экономики в РФ – это 15-20%  ВВП

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала