top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураЖительниц Хакасии научат шить национальные костюмы

Жительниц Хакасии научат шить национальные костюмы

28 февраля 2018 г. в 16:10

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

4 марта в 14:00 в Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова начнет работу творческое объединение «Алтын чiп - Золотая нить». Оно объединит женщин, которые интересуются национальным декоративно-прикладным искусством и стремятся получить и развить навыки в создании элементов хакасского национального костюма.

Хакасия, 28 февраля: Под руководством кандидата исторических наук Раисы Петровны Абдиной пройдут мастер-классы по созданию традиционного хакасского женского нагрудного украшения – поғо, дошедшего до нас из глубины веков.

В.Я. Бутанаев в своей книге «Традиционная культура и быт хакасов» (1996) приводит строки из древнего хакасского героического эпоса: «алтыннаң иткен поғозы айға частал турадыр, кӱмӱстең иткен поғозы кӱнге сустал турадыр» («поғо, сделанное из золота, на луне блестит, поғо, сделанное из серебра, на солнце лучится»). Каждая из участниц клуба изготовит поғо в соответствии с обычаями свое рода, в традиционной и современной интерпретации. В дальнейшем все вместе они будут познавать тонкости изготовления других элементов хакасского костюма.

Стать участницей объединения может каждая жительница Хакасии, рассказали в библиотеке. Программа обещает быть интересной: различные темы для бесед и обсуждений, встречи с интересными людьми и книгами.

Жительниц Хакасии научат шить национальные костюмы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала