top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина закупит 37 комплексов Javelin и 210 ракет к ним

Украина закупит 37 комплексов Javelin и 210 ракет к ним

2 марта 2018 г. в 15:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Стало известно, что Госдеп США одобрил продажу Украине партии противотанковых комплексов «Джавелин» и боеприпасов к ним. Сумма сделки составила 47 миллионов долларов — и это при том, что даже госдеп признает, что данные поставки не изменят военного баланса в регионе.

Украина готова закупить 37 противотанковых комплексов «Джавелин» и 210 ракет к ним. Об этом 2 марта сообщает «РИА Новости».

За эти комплексы Украина заплатит 47 миллионов долларов. Пока не известно, будет ли продажа оформлена в виде кредита, если да — то заплатить придется больше.

Кроме того, известно о том, что обучать украинских военных работе с этими комплексами будут американские специалисты. Входит ли оплата их услуг в названную цену — неизвестно.

Также пока остаются нераскрытыми сведения об условиях сделки. Ранее сообщалось, что Штаты намерены продать «Джавелины» Украине с условием — комплексы не должны использоваться в Восточной Украине (точнее, на линии соприкосновения). Однако было ли такое условия введено в контракт — пока неясно.

Военное значение этих поставок остается сомнительным. Ранее почти полное отсутствие бронетехники у ополченцев никак не помогло ВСУ установить контроль над регионом. После того, как бронетехника появилась, наличие у Украины советских противотанковых комплексов также не помогло добиться перевеса. 

Украина закупит 37 комплексов Javelin и 210 ракет к ним

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала